Gemahlene Mandeln

Was wäre die Weihnachts- und Kuchenbäckerei ohne gemahlene Mandeln! Ob in den geliebten und allseits bekannten Vanillekipfeln oder anderen Plätzchen und Kuchen sind gemahlene Mandeln ein „must have“ in der kleinen und großen Backstube. In kleinen Verpackungen für den privaten Haushalt oder großen Mengen für die gewerbliche Verarbeitung sind sie vor allem in der Vorweihnachtszeit, aber auch während des ganzen Jahres, im Angebot. In einer Spanne von etwa 15 bis 24 Euro pro kg sind sie, je nach Anbieter und Verpackung, erhältlich.